Климатическое исполнение редукторов - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Климатическое исполнение редукторов

Климатическое исполнение редукторов

Одной из характеристик всех редукторов и мотор-редукторов производства нашей компании является климатическое исполнение. Именно данный параметр часто вызывает вопросы заказчика в части особенностей эксплуатации различных механизмов. На деле тип климатического исполнения мотор-редутора определяет не столько характер его будущей эксплуатации, сколько условия его обслуживания. В частности, данный экспликат важно учесть для подбора смазки.

Вышеуказанное касается всех устройств нашего каталога. Единственным исключением является семейство моделей, предназначенных для использования в тропическом климате. В отличие от остальных вариантов, их климатическое исполнение находит отражение в их конструкции:

  • для долговечной работы основных узлов здесь используются манжеты, устойчивые к действию повышенных температур;
  • во избежание перегрева внутренних механизмов корпус такого мотор-редуктора покрыт специальными составами жаропрочных свойств.

Варианты климатического исполнения

Варианты климатического исполнения

Регламентируются виды климатического исполнения ГОСТ, который различает редукторы следующих обозначений.

  • Устройства для использования в умеренном климате, в маркировке обозначаются буквой «У».
  • Оборудование для холодной зоны – «ХЛ».
  • Условно универсальные механизмы, которые в равной степени эффективно работают в умеренной зоне и холодных регионах, обозначаются как «УХЛ».
  • Мотор-редукторы с климатическим исполнением «В» – это механизмы общего назначения, их эксплуатация допустима повсеместно, кроме полюсов (регионов с особо низкими температурами холодной 5-дневки).
  • Тропическое КИ обозначают буквой «Т», изделия этой группы предназначены для работы на участках с повышенными температурами (причем это может быть как жаркий регион, так и объект в холодной зоне, но расположенный в помещении рядом с мощным источником тепла – печью, котлом). В этой группе есть свои подклассы:
    • «ТС» – редуктор для тропической обстановки с низкой влажностью (в расшифровке климатического исполнения это тропический сухой климат);
    • «ТВ» – устройства для жарких регионов с высоким уровнем влажности.

По привязке к суше климатическое исполнение делит редукторы на группы «М» и «О». В первом случае речь об оборудовании для объектов с очень высокой влажностью. Во втором имеются ввиду устройства для любого участка суши, кроме районов с крайне низкими температурными показателями.

Кроме буквенных обозначений, в описании КИ есть и цифры. Они указывают на категорию размещения оборудования.

Категории размещения редукторов и мотор-редукторов

Категории размещения редукторов и мотор-редукторов

Описаны категории и климатическое исполнение в ГОСТ 15150–69. Согласно стандарту различают всего 5 вариантов.

  1. Под номером один идут приводные механизмы, которые могут использоваться в условиях открытой площадки (пример – крановые редукторы).
  2. Вторая категория размещения указывает на возможность использования мотор-редуктора на крытых объектах. Пример – техника для переработки вторичного сырья.
  3. Номер три – редукторы для павильонов с системой естественного проветривания при отсутствии климат-оборудования. Эта категория размещения самая популярная и присваивается большинству приводных механизмов, представленных в нашем каталоге.
  4. Категория размещения № 4 – мотор-редукторы, которые подключаются в крытых цехах с контролируемой температурно-влажностной обстановкой. Такие устройства пользуются большим спросом в пищевом производстве и фармацевтике.
  5. Пятая категория размещения – это редукторы, предназначенные для работы в сложных условиях повышенной влажности в отсутствии вентиляции и обогревателей. Приводные механизмы судовых подъемников и шахтных линий предназначены именно для таких условий.

Информация о климатическом исполнении редуктора

Информация о климатическом исполнении редуктора

Данные о климате и площадке, на которой может использоваться редуктор или мотор-редуктор, в обязательном порядке указывается в паспорте устройства и на корпусной табличке. Они имеют вид «УХЛ1», где климатическое исполнение это УХЛ, а 1 – требования по использованию (расположению).

Как правило, это обозначение идет в конце формулы. Обычно в нем для конкретной модели содержится 1 вариант КИ и размещения, хотя бывают и исключения из этого правила.

Следовать заданным параметрам техники при ее эксплуатации (категории и климатическому исполнению) желательно, но в некоторых случаях от них можно и отклоняться. Последнее касается установки техники вне указанной категории размещения, но при сохранении общих характеристик окружения в пределах установленных норм.

Применение редуктора в климате и(или) условиях размещения, отличных от паспортных, если они не соответствуют приемлемым, может привести к сокращению срока его службы или снижению производительности. Редукторы могут не иметь рассматриваемых обозначений, если это штучный выпуск (единственный образец), данные параметры для версии устройства очевидны или она производится только в одном варианте (климата/размещения).

Диапазон температур

Базовый параметр, которым надо руководствоваться при выборе масла для редуктора или мотор-редуктора, – это диапазон приемлемых температур, соответствующий конкретному обозначению исполнения и категории размещения по ГОСТ. Через него выбор смазки связан с данными характеристиками.

Климатический район(или районы) Категория размещения Рабочие температуры, °C Предельные рабочие температуры, °C Относительная влажность
Отрицательная Положительная Min Max Среднегодовая Верхнее значение
У 1 и 2 -45 40 -50 45 75% при 15°C 100% при 25°C
3 -45 40 -50 45 75% при 15°C 98% при 25°C
ХЛ 1 и 2 -60 40 -70 45 75% при 15°C 100% при 25°C
3 -60 40 -70 45 75% при 15°C 98% при 25°C
УХЛ 1 и 2 -60 40 -70 45 75% при 15°C 100% при 25°C
3 -60 40 -70 45 75% при 15°C 98% при 25°C
4 1 35 1 40 60% при 20°C 80% при 25°C
Т 1 и 2 -10 50 -10 60 80% при 27°C 100% при 35°C
3 -10 50 -10 60 75% при 27°C 98% при 35°C
4 1 45 1 55 40% при 27°C 80% при 35°C
О 1 и 2 -60 50 -70 60 80% при 27°C 100% при 35°C
4 1 45 1 55 75% при 27°C 98% при 35°C
lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!