Редукторы для грузоподъемной техники - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Редукторы для грузоподъемной техники

Редукторы для грузоподъемной техники

Огромный спрос на редукторы грузоподъемных машин различных типов, конструктивных исполнений, габаритов и назначения привел к тому, что данные приводные механизмы сформировали отдельную техническую группу в каталоге редукторных устройств. В большинстве случаев они представлены мотор-редукторами различных характеристик, изготовленными под конкретное оборудование с точной подгонкой каждой детали под базовые грузоподъемники.

В классе мотор-редукторов для грузоподъемных машин наиболее распространены:

  • компактные крановые редукторы;
  • современные производительные мотор-редукторы для габаритных линий;
  • приводные устройства для малых подъемных механизмов и другие механизмы.

Применение

4 (2).jpg

Редуктор грузоподъемной техники – непременный элемент любого оборудования, применяемого на строительной площадке, перевалочных пунктах, в зоне погрузки/разгрузки, на терминалах и т. д. От качества работы мотор-редуктора, установленного на ленту транспортировки груза или кран, зависит производительность оборудования.

Функции приводных систем остаются общими для всех случаев. Это:

  • изменение вращательной скорости деталей подъемного механизма;
  • увеличение передаваемого момента силы.

За счет данных функций механизма для подъемников обеспечивают производительность оборудования и его способность перемещать грузы большого веса.


Особенности редукторов грузоподъемной техники

2 (2).jpg

Набор особенностей (конструктивных, технических и технологических) моторных редукторов формируют требования к оборудованию, для которых они предназначены. А именно:

  • Увеличенная нагрузка. Кран на стройплощадке или подъемник в порту перемещает многотонные конструкции – бетонные плиты, заполненные металлические контейнеры, бытовки и т. д.
  • Интенсивный график работы. Любое оборудование должно оправдывать переход на автоматизированную систему. То есть перемещать грузы на большой скорости.
  • Высокие требования безопасности. Учитывая, в каких условиях и для каких целей применяется грузоподъемный механизм, очевидно, что его эксплуатация требует самого ответственного подхода к обеспечению безопасности на площадке (как для людей, так и для вовлеченного транспорта, самих установок, крановых редукторов).

Всем перечисленным запросам (скорость работы, бесперебойность, безопасность) должен соответствовать каждый приводной механизм, устанавливаемый на грузоподъемник. Особое внимание уделяется подбору кранового редуктора грузоподъемной машины по мощности.

Виды редукторов грузоподъемных машин

3 (2).jpg

Основная группа мотор-редукторов, применяемых с кранами, кабестанами, брашпилями и т. д., относятся к группе В. Наибольшее распространение здесь получили 2 модели:
  • В-200 Ф. Данный редуктор рассчитан на передачу уровня мощности от 2700 до 23000 Вт. Крановый редуктор работает с передаточными числами в диапазоне 10–100.
  • В-250 Ф – применяется для передачи мощности от 5300 до 36000 Вт (вилка чисел передачи 12,5–100).

Обе модели редукторов грузоподъемной техники работают по единому принципу. Сила, которую выдает двигатель крана, в этом случае не используется напрямую, а «пропускается» через редукторный механизм с целью увеличения ресурса и срока службы мотора.

Кроме крановых редукторов вышеупомянутых серий, в практике оснащения подъемной техники небольших габаритов широко используются версии В-100 и В-125. Они предназначены для передачи малых и средних мощностей.

Среди популярных моделей следует отметить также РСП (цилиндрический горизонтальный, для подъемно-транспортного оборудования), РМ (универсальный, общемашиностроительного назначения)ВК (крановый редуктор грузоподъемной системы вертикальный). Одним из самых востребованных остается класс устройств ВКУ.

Выбор редуктора для грузоподъемных машин

5 (1).jpg

Правила выбора редуктора для грузоподъемника условно можно свести к 5 пунктам.

  1. Обязательный запас прочности. Он рассчитывается с учетом эксплуатационных характеристик крана и грузов, которые он перемещает.
  2. Приоритет при сравнении моделей, схожих по показателям, – устройство, которое минимизирует расходы энергоресурса.
  3. Экспертный подход к расчету требуемого КПД. При необходимости передачи небольшой мощности он может быть небольшим. Но если мотор-редуктор будет работать в сцепке с производительным оборудованием, которое должно выдавать предельную производительность, требование к его коэффициенту полезного действия возрастает. Оптимальный вариант – выбор устройства с КПД, который попадает в среднее значение требуемой мощности (из расчета граничных максимального и минимального ожидаемого ее уровня).
  4. При определении параметров подходящего мотор-редуктора необходимо учитывать все факторы, которые оказывают влияние на грузоподъемность техники.
  5. Характеристики устройств надо анализировать комплексно, а не по отдельности.

Для точного «попадания» в потребности вашего предприятия, привлекайте профессиональных консультантов ПТЦ «Привод». Мы занимаемся производством крановых редукторов, в курсе всех новинок рынка и особенностей эксплуатации подобных устройств с разными машинами и типами перемещаемых грузов. Наши эксперты помогут сформулировать техническое задание и подобрать мотор-редуктор для конкретных целей.

Покупка устройства, соответствующего условиям эксплуатации, – это 50% гарантии окупаемости инвестиций в оборудование. Вторые 50% – это профессиональное обслуживание редукторной техники. Его могут осуществлять только экспертные компании на базе собственных лабораторий и диагностического инструментария.

Купить редуктор для грузоподъемника

1 (2).jpg

ООО ПТЦ «Привод» – ваш надежный исполнитель полного цикла. У нас можно купить редуктор для крана или заказать изготовление приводов для грузоподъемных машин. Мы применяем в работе проверенные технологии и качественные материалы. Осуществляем обслуживание и доставку техники.

Работаем на современном оборудовании и квалифицированы в производстве оборудования для подъемников грузов. Если вы хотите инвестировать средства с выгодой, обращайтесь. Доставка осуществляется по России и в страны СНГ. Наша цена – это цена производителя.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!