Преимущества использования частотных преобразователей - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Преимущества использования частотных преобразователей

Преимущества использования частотных преобразователей

Сегодня сложно найти серьезное предприятие, которое бы не использовало для оптимизации технико-технологических процессов методы частотного регулирования электродвигателя. Последнее базируется на применении частотного преобразователя (частотник двигателя). Он представляет собой устройство статического типа для управления скоростью рабочих органов мотора.

Применяется в линиях с асинхронными электрическими двигателями переменного тока различной степени сложности комплектации. Среди производителей такого устройства – крупнейшие приборостроители и автопроизводители мирового рынка. по соотношению качества и цены одним из лучших предложений сегодня остается частотный преобразователь Hyundai.

Возможности частотника электродвигателя

Возможности частотников

Частотно-регулируемый электропривод – эффективное решение по многим показателям. В техническом плане его преимущество состоит в решении классической проблемы электродвигателей с короткозамкнутым ротором.

Из-за замкнутого контура в магнитном поле, куда помещен виток такого ротора, частотность его вращения остается константной вне зависимости от уровня нагрузки. Это ускоряет износ оборудования и повышает стоимость его обслуживания. Частотное регулирование снимает проблему неуправляемой скорости и позволяет настраивать параметры двигателя, согласно прилагаемой нагрузке. Что это дает:

  • стабильный оптимальный скоростной режим без резких переходов;
  • экономичную работу электродвигателя и подключенного к нему оборудования.

Плавная настройка скоростей создает условия для безотказной работы линий и отдельных устройств, повышает ресурс систем, возможности поступательной выработки моточасов подключенными элементами. Встроенный регулятор ПИД (пропорционально-интегрально-дифференциальный) в частотных преобразователях обеспечивает точность настройки технико-технологических параметров работы двигателя и нагружаемых аппаратов.

Именно благодаря преобразователю частоты удалось решить многие проблемы, свойственные механическим способам регулировки электродвигателя:

  • узкий диапазон настроек параметров;
  • низкое качество работы подключенной системы;
  • сложная схема подключений и, соответственно, правила эксплуатации регулируемых устройств;
  • высокий расход энергоресурсов.

Преимущества преобразователя частоты

Преимущества преобразователей частоты

Переход частотное регулирование и частотник двигателя стал маленькой революцией во многих технологических системах. Сегодня частотное регулирование – одно из самых популярных решений в сборках с асинхронными двигателями. И это обосновано многими плюсами частотного преобразователя. Опытные пользователи выделяют следующие его преимущества перед аналогами механического типа.

  1. Универсальный характер. При правильном выборе его можно использовать вместо более дорогих приводов постоянного тока.
  2. Адаптивность и модифицируемость. Частотный преобразователь может использоваться как в отдельных узлах сборки, так и в сложных масштабируемых системах. Он легко встраивается в цепочку технических приборов и при необходимости может быть модифицирован.
  3. Экономия электроэнергии благодаря эксплуатации частотника двигателя – еще один его большой плюс. Преобразователь частоты работает в более широком диапазоне регулируемых параметров, обеспечивает оптимальную нагрузку на электродвигатель при разных внешних условиях и позволяет избежать ненужных затрат энергии.
  4. При использовании частотного преобразователя разгон и снижение скорости двигателя происходит плавно. Частотное регулирование – залог максимального срока безаварийной и безремонтной эксплуатации самого электромотора и подключенной к нему техники. Через снижение механического, ударного, токового воздействия частотник обеспечивает долгосрочную службы сложной технической системы.
  5. Встроенный микропроцессор (ПИД-регулятор) в частотных преобразователях Hyundai и других признанных производителей позволяет добиться максимально точной настройки скоростного режима работы и более эффективно управлять технологическими процессами для улучшения их результатов.
  6. За счет обратной связи подключенного устройства с энергоприводом удается добиться оптимальной скорости вращения органов двигателя при изменении нагрузок или воздействии других внешних факторов.
  7. Преобразователь частоты от проверенного производителя (Hyundai) может применяться в сложных технических многозадачных системах управления (и линии с использованием механических устройств – не исключение).
Благодаря плавности изменения скоростей при работе преобразователя частоты он эффективно заменяет альтернативную регулирующую аппаратуру – вариаторы, дроссели, гидромуфты, – с одновременным повышением управляемости механизмов и без потери качества результата работы техники. При грамотном подборе частотника предприятие может отказаться или снизить активность использования редукторов в ряде процессов.

Экономическая выгода от преобразователей частоты

Экономия от частотников

Экономическая целесообразность перехода на преобразователь частоты заключается в следующих моментах.

  • Минимальные затраты на создание многофункционального проекта (сюда же стоит отнести оптимизированную цену частотного преобразователя).
  • Экономичный переход на частотное регулирование. Затраты (потеря прибыли в период перерыва на технические работы) минимизированы.
  • Перспективы экономии энергоресурса. При эксплуатации преобразователя частоты в насосных станциях снижение расхода электроэнергии достигает 50–75% по сравнению с дроссельной регулировкой.

На рынке представлен широкий ассортимент устройств для частотного регулирования с различными характеристиками и системами управления, в том числе, от признанных производителей вроде концерна Hyundai. Пользователь может подобрать оптимальный электропривод для решения конкретной задачи и подключения к электродвигателю определенного класса.

Преобразователи частоты как инвестиция

Купить преобразователи частоты

Средний срок окупаемости инвестиции в частотник электродвигателя – 18 месяцев. При этом срок службы марочных электроприводов для электродвигателей достигает 20–25 лет и более. Финансовая выгода подобного вложения очевидна: по прошествии полутора лет покупатель получает де-факто чистую прибыль от экономии электроэнергии и повышения эффективности технологических линий на протяжении 20 и более лет.

Частотные преобразователи Hyundai

ПТЦ «Привод» является дистрибьютором марки Hyundai и России и на территории стран СНГ. Если вы планируете вложить средства в переход систем на эффективное управление, мы предложим вам адекватную стоимость устройств оригинального качества Hyundai.

Чтобы заказать расчет стоимости, купить частотный преобразователь, обращайтесь по телефону 8–800–2000–220. Заявки принимаются по адресу privod58@gmail.com. Мы всегда на связи и оказываем всестороннюю консультационную поддержку клиентам.


lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!