Редукторы для лебедок - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора
Редукторы для лебедок

Ручная или электрическая лебедка – оборудование, которое обеспечивает быстрый подъем или перенос различных грузов на разные высоту и расстояние. Ее производительность во многом зависит от того, каким мотор-редуктором оборудована конструкция.

Сфера применения лебедок

1 (3).jpg

Сферу эффективного применения подъемника этой категории сложно переоценить, поскольку его использование позволяет сократить расходы времени и снизить трудоемкость грузовых операций в несколько раз.

Ручная модель нашла широкое применение как в быту, так и в профессиональной области. Ее используют строители, перевозочные компании, монтажники, такелажники, ремонтные бригады. Электрическая лебедка применяется чаще. Она входит в набор обязательных инструментов:

  • мобильных выездных бригад, осуществляющих такелаж;
  • перевозчиков (переезды, грузоперевозки);
  • бригад срочной техпомощи;
  • строителей и ремонтников;
  • монтажников (строительных конструкций).

Производственные, добывающие, промышленные предприятия оснащают электрической лебедкой цеха и площадки для переноса материалов, доставки машин к месту эксплуатации, эффективной организации процессов и т. д.

Разновидности лебедок

2 (3).jpg

Подъемно-тяговый механизм классифицируется по ряду признаков (и от типа изделия во многом зависит выбор редуктора для лебедки). Первый из них – принцип работы, здесь различают ручные и электролебедки.

  1. Ручная модель уступает аналогу по производительности и максимальному весу подъема. Зато она выигрывает по цене и простоте эксплуатации.
  2. Электромодель удобнее, производительнее и работает быстрее. При этом ее отличает простое конструктивное исполнение – в сборку входят рама, на которой устанавливаются мотор, тормоз, барабан накрутки и редуктор привода лебедки, приводящий барабан в движение.

Еще один признак классификации делит конструкции на тяговые и подъемные. Первые предназначены для перемещения грузов по горизонтали (крановые тележки, трубы), вторые – для подъема материалов на заданную высоту. Расстояние переноса и высота поднятия грузов тоже во многом определяют требования к устройству редуктора для лебедки.

Конструктивное исполнение – еще один признак деления на классы. В зависимости от нее электрические лебедки делятся:

  • на односкоростные и многоскоростные;
  • с 1 барабаном или несколькими.

Какой редукторный механизм подойдет

3 (2).jpg

Мотор-редуктор отвечает за тяговую мощность, надежность (стабильность) работы и безопасность использования лебедочной конструкции. В зависимости от типа самого подъемника, это может быть (по убыванию популярности):

Наибольшее распространение получила лебедка с червячным редуктором. Это самый сбалансированный вариант в плане цены и мощности работы. Правда, цилиндрическая альтернатива позволяет нарастить характеристики подъемника (вместе с шумом).

Выбор оборудования

Одним из ключевых условий правильного выбора цилиндрического или червячного редуктора является мощность электромотора. Это расчетная величина, которая определяется на базе номинальных (паспортных) характеристик подключаемых устройств, а именно:

  • скорости подъема;
  • КПД червячного или цилиндрического редуктора;
  • размера барабана и т. д.
При проведении расчета редуктора за основу принимают 4 показателя:
  • режим;
  • передаточные числа (фактические, номинальные);
  • расстояние между осями;
  • уровень нагрузки (консольной) на выходной (тихоходный) вал червячного редуктора.

Цилиндрический редуктор для лебедки

Применяемость цилиндрических редукторов в лебедках
Лебедки ТЛ-8Б Редукторы цилиндрические двухступенчатые горизонтальные типов 1Ц2У-160
Лебедки ЛЭМ-10, ЛЭМ-15, ЛЭМ-20 Редукторы цилиндрические одноступенчатые узкие горизонтальные типов 1ЦУ-160
Лебедки ТЛ-12А, ТЛ-12Б Редукторы цилиндрические одноступенчатые узкие горизонтальные типов 1ЦУ-100
Лебедки маневровые ТЛ-8Б Редукторы цилиндрические двухступенчатые горизонтальные с зацеплением Новикова типов Ц2У-315Н
Лебедки ЛЭМ-8 Редукторы цилиндрические двухступенчатые горизонтальные с зацеплением Новикова типов Ц2Н-450
Лебедки ЛЭМ-10, ЛЭМ-15, ЛЭМ-20 Редукторы цилиндрические двухступенчатые горизонтальные с зацеплением Новикова типов Ц2Н-500

Обслуживание лебедочных мотор-редукторов



Долговечность работы любого устройства – цилиндрического редуктора или механизма на червячной передаче – напрямую зависит от качества обслуживания оборудования. Одним из ключевых пунктов данной программы является смазывание.

Для бесперебойной службы нужно периодически добавлять масло в редуктор для лебедки. В большинстве случаев для таких целей используется солидол, но в качестве альтернативы можно применять и графитовую (графитную) смазку.

Самый эффективный способ избежать раннего ремонта редуктора для лебедки – грамотно подобрать оборудование, тщательно изучить правила эксплуатации и соблюдать требования по обслуживанию, предписанные производителем. При соблюдении этих условий дольше прослужит не только мотор-редуктор, но и электрическая лебедка.

Купить лебедочный мотор-редуктор

5 (1).jpg

ООО ПТЦ «Привод» – производитель редукторов для грузовой лебедки – предлагает серию оборудования для оснащения подъемников данного типа. В нашем каталоге вы можете заказать:

Что мы гарантируем: надежность, функциональность, соответствие оборудования заявленным характеристикам и выгодную цену без надбавок посредников. У нас вы можете купить редуктор для лебедки с доставкой по всей России, получить подробную консультацию по выбору механизма и профессиональную помощь в расчетах требуемых параметров. Заявки и вопросы принимаются по телефону 8–800–2000–220 или на email privod58@gmail.com.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!