Редукторы для ковшовых элеваторов - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Редукторы для ковшовых элеваторов

Редукторы для ковшовых элеваторов

Ковшовый элеватор - механизм, предназначенный для транспортировки сыпучих, пылевидных и кусковых грузов. Их устанавливают на предприятиях химической, добывающей и перерабатывающей отрасли, а также на мукомольных заводах.

В ковшовые транспортеры зернохранилищ встроены редукторы для плавного перемещения ковшов. Они закрепляются на цепном или ленточном транспортере, передвигаются в заданном направлении под небольшим углом наклона.

Применение редукторов в ковшовом элеваторе

2.jpg

На предприятиях используются приводы для ковшовых конвейеров, обладающие высокой степенью надежности. Они способны выдерживать бесперебойный цикл работы ленты элеватора в течение всей смены. Цепные или ленточные элеваторы устанавливаются на двух валах по обоим концам механизма и перемещаются замкнутым циклом. На каждом элеваторе установлено определенное число ковшей, предусмотренных для работы транспортера.

Применение редуктора на валу электродвигателей позволяет управлять частотой вращения и движением ленты транспортера. Это гарантирует наиболее равномерное и плавное перемещение рабочей части. Часто эти транспортеры применяются на производствах, где используются сыпучие, абразивные материалы (песок, цемент, щебень). Редуктор - это механизм, обеспечивающий функционирование конвейера.


Классификация применяемых редукторов

По типу передачи в ковшевых зернохранилищах выделяют механизмы:

1.jpg

  1. Цилиндрические. Надежны, коэффициент полезного действия на высоком уровне. Как правило, используются для выполнения трудоемких режимов работы, способны передавать и преобразовывать значительные мощности. Область применения - приводы машин и мотор-редукторы. Цилиндрический механизм имеет параллельные оси валов и зубчатые передачи между колесами.
  2. Конические. Их коэффициент полезного действия гораздо меньше, чем у цилиндрических редукторов. Применяются для изменения хода кинетической передачи. Оси входных и выходных валов пересекаются.
  3. Червячные. Данный вид приводов осуществляет передачу механической энергии от винта на шестерню. Позволяют снизить угловой скорости и увеличить крутящий момент, состоят из одной или нескольких червячных передач, находящихся в закрытом корпусе. Обеспечивают плавность и бесшумность работы, имеют малые габариты и обладают свойством самоторможения. Входная и выходная оси расположены под 90 градусов.
  4. Планетарные. Имеют большую нагрузочную способность, небольшие габариты, вес и люфт. Используются для получения больших передаточных чисел (до нескольких десятков тысяч).
  5. Комбинированные. Привод, в котором разными способами скомбинированы передачи в одном корпусе. Имеют преимущества по критериям: цена, параметры и характеристики редуктора.

Преимущества редукторов ковшовых элеваторов

Работают под большими нагрузками в течение длительного периода времени без проведения капремонта. Зачастую используются круглосуточно. Для устранения поломок и неисправностей, требуется время от времени проводить осмотр деталей и узлов.

Приводы ковшовых транспортеров обладают следующими преимуществами: высококачественны, надежны, производительны, износостойки и доступны по цене.

Обслуживание редуктора ковшового элеватора

3.jpg

При производственном процессе цикличность ТО и ТР определяется условиями эксплуатации. Если установка работает в непрерывном цикле под нагрузкой, велика вероятность повышенного износа вращающихся деталей (подшипников, валов) или увеличения зазоров между трущимися деталями. При выявлении этих неисправностей, необходимо своевременно демонтировать корпус, заменить смазочный материал и сальники, выставить требуемые по регламенту зазоры.

Проверенный и менее затратный способ восстановления зазоров и устранения люфта - применение ремкомплекта (прокладок). Для этого необходимо подобрать соответствующую толщину прокладок до устранения неполадки.

Обслуживанием редуктора ковшового транспортера занимаются специально обученные операторы, имеющие при себе необходимые приспособления. После обслуживания производится проверочный запуск устройства. При отсутствии посторонних шумов или стука выполняется установка редуктора на вал мотора. Возможно использование редукторов с разным числом ступеней.

Где купить редуктор для ковшового элеватора?

Компания ООО ПТЦ "Привод" - производитель оборудования, соответствующего современным стандартам качества и безопасности.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!