Редукторы для бетономешалок - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Редукторы для бетономешалок

Редукторы для бетономешалок

Бетономешалка или автобетоносмеситель – строительное оборудование, без которого не обходится ни одна серьезная строительная площадка. Его применение позволяет существенно экономить время и силы на многих операциях. Мощность же самой бетономешалки обеспечивается еще одним техническим приспособлением – редуктором автобетоносмесителя. Последним оснащаются большинство компактных механизмов для приготовления бетона и машины средней мощности.

Использование редуктора автобетоносмесителя

1 (1).jpg

Автобетоносмеситель – спецтехника, которая выполняет ряд важных функций:

  • сохранение консистенции приготовленного бетона;
  • доставка бетонной смеси в больших объемах к месту ее подачи;
  • постоянную подачу раствора бетона на площадку для заливки.

Это универсальные машины, применяемые как для реализации крупных строительных проектов, так и для проведения реконструкции зданий, укрепления фундамента частного дома (малое строительство). Основным механизмом, обеспечивающим производительность такого оборудования, и является редуктор бетоносмесителя. За что он отвечает:

  • за передачу момента силы;
  • вращение чаши с бетонной смесью;
  • наращивание мощности силового узла машин.

Благодаря редуктору бетономешалки обеспечивается ее высокая производительность, возможность длительной бесперебойной эксплуатации и эффективность при ограниченных расходах дорогостоящего топлива. Размещается приводное оборудование в различных узлах (в зависимости от типа, конфигурации, производительности спецтехники). Но чаще всего его располагают за кабиной водителя (с установкой карданного вала, который отвечает за передачу усилия).

Виды редукторов автобетоносмесителя

2 (1).jpg

Выбор редукторного оборудования для автобетоносмесителя определяют технические характеристики самого специального оборудования, требуемые показатели мощности и конструктивные возможности машин. Как правило, для подачи бетона на короткие дистанции достаточным оказывается стандартный ленточный транспортер. Он работает с редукторами типа РЦД, а именно:

  • редукторами автобетоносмесителя 2-ступенчатым на цилиндрической передаче РЦД-250;
  • РЦД-350;
  • РЦД-400.

Выбор конкретной модели осуществляется индивидуально и зависит от 3 условий:

  • мощности электромотора;
  • количества перевозимого бетона для ремонта и строительных нужд;
  • длины транспортной ленты.

При использовании автомиксера, рассчитанного на короткие дистанции подачи бетона, оснащенными цилиндрическими редукторными механизмами, следует соблюдать 2 правила. Время перевозки смеси не должно превышать 120 минут при минимальном числе перегрузок.

Если соблюсти их невозможно, требуется дополнительное оснащение барабана – сам он загружается бетоном на заводе-производителе, а смесь готовится в процессе передвижения барабанного автобетоносмесителя. За приведение рабочего органа в движение при этом может отвечать редуктор ЦУ-160 (одноступенчатый узкий цилиндрический).

В целом от дальности (длительности) перевозки смеси и количества перегрузок между миксерами зависит качество подаваемого стройматериала. Чем меньше оба показателя, тем выше качество бетона.

Преимущества редукторов бетономешалок

3.jpg

За своевременную подачу раствора заданной консистенции отвечает транспортный узел. Именно благодаря ему смесь не расслаивается. А вот мотор редуктор бетономешалки отвечает за функциональность самого транспорта, обеспечивая (при грамотном подборе модели) его:

  • надежность;
  • неприхотливость (минимальные усилия по обслуживанию, простой алгоритм эксплуатации);
  • производительность смесителя;
  • эффективность выполнения бетонных строительных работ;
  • минимизацию расходов на проведение базовых манипуляций с цементными растворами.

Редуктор автобетоносмесителя гарантирует долгосрочную работоспособность, не требует постоянного внимания и при необходимости может пройти ремонт без снятия с места монтажа (электромотор или дизельный двигатель). Данные механизмы отличаются высокой устойчивостью к негативным внешним факторам, потому демонстрируют высокую надежность в условиях повышенной влажности или высокого содержания пыли.

Редуктор бетономешалки бытового назначения

4.jpg

Бытовой автобетоносмеситель работает с механизмом перемешивания одного из трех типов.

  1. Гравитационный принцип. Предполагает смешение ингредиентов через вращение барабана под наклоном (по горизонтали) – компоненты подвержены вращательному воздействию и смешиваются благодаря собственной силе тяжести – гравитации.
  2. Принудительный метод.
  3. Свободное перемешивание.

Здесь применяются различные приводные механизмы (есть машины, в которых редуктор автобетоносмесителя не требуется – барабан двигается с помощью специального венца). Учитывая условия использования бытового механизма, здесь нет необходимости привлекать высокопроизводительные устройства (планетарный редуктор бетономешалки). Чаще используют червячные модели:

  • Ч-80;
  • Ч-100.
Хотя в машинах повышенной мощности с успехом могут устанавливаться и цилиндрические варианты, чья шумность компенсируется скоростью выполнения работ (варианты – РМ-350 либо Ц2У-200).

Обслуживание редуктора автобетоносмесителя

5.jpg

Для обеспечения долгосрочной бесперебойной эксплуатации редуктора бетономешалки любого типа и назначения проводится:

  • его периодический осмотр;
  • регулярный профилактический ремонт;
  • срочный ремонт на стенде при выявлении признаков серьезной неисправности (откладывать такие действия нельзя, в противном случае пользователь получит и повышенные расходы на обеспечение стройплощадки, и заниженное качество строительной смеси).

Осмотр, ремонт (мелкий и большой, профилактический и внеплановый) редукторной техники должны осуществлять специалисты. В идеале – сотрудники компании, которая предлагает купить редуктор бетономешалки соответствующего класса. В ряде случаев (мелкие поломки) все манипуляции проводятся непосредственно в месте постоя устройств без демонтажных работ.

Купить редуктор для бетономешалки

Компания ООО «ПТЦ «Привод» занимается поставками качественных редукторов автобетоносмесителей по всей России и в страны СНГ. Мы гарантируем надежность своих редукторов и мотор-редукторов, предлагаем большой выбор моделей, экспертный подход при выборе приводных устройств и полное обеспечение используемых механизмов комплектующими для ремонта редуктора бетономешалки и планового обслуживания. Обращайтесь, все реквизиты для связи есть в разделе контактов.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!