Выброшено исключение: Request failed with http code 403: {"family":"CLIENT_ERROR","reason":"Forbidden","message":"Feature 'SUGGESTIONS' disabled for token '7d130c61dae08025c79aba0f1b86094ff72c2715'. See https://dadata.userecho.com/topics/1834 for help."} Чем редуктор Ц2У отличается от 1Ц2У - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Чем редуктор Ц2У отличается от 1Ц2У

Чем редуктор Ц2У отличается от 1Ц2У

Примерно полвека назад в Ижевске впервые запатентованы узкие механические одно-, двух и трехступенчатые преобразователи, которые отличались от аналогичного оборудования меньшими габаритами и могли работать на высоких мощностях. Универсальным характером отличались все модели этой линейки, но самое большое распространение получил цилиндрический редуктор Ц2У.

Прошло 10 лет и на базе ЦУ/Ц2У/Ц3У (одна, две и три ступени соответственно) созданы модификации, получившие название цилиндрических редукторов 1Ц2У (1ЦУ/1Ц3У). И хотя с момента усовершенствования механизмов прошло более 40 лет, вопрос о сравнении устройств первого и второго поколения остается актуальным.

В чем же разница между более ранними и последними версиями преобразователей? Учитывая, что на современных предприятиях можно встретить обе модели, ответ на этот вопрос полезно знать каждому промышленнику (особенно если он планирует купить редуктор 1Ц2У или Ц3У). Разберем отличия моделей на примере конкретного устройства (Ц2У).

Экскурс в историю производства

1 (2).jpg

Проекты I поколения механизмов появились еще в 60–70 годы прошлого столетия. Они были разработаны конструкторами Ижевского редукторного завода и зарегистрированы тремя сериями:

  • горизонтальные одноступенчатые устройства типа ЦУ (цилиндрический универсальный) в вариантах ЦУ–160, ЦУ–200 и ЦУ–250, где 160, 200 и 250 – это межосевые расстояния;
  • двухступенчатые цилиндрические редукторы Ц2У – 100, 125, 160, 200 и 250;
  • трехступенчатые Ц3У–160, 200 и 250.

Ключевое отличие новых версий, выполненных с применением новых (на тот момент) технологий цементации и азотирования зубьев, заключалось в эффективном соотношении размеров и технических характеристик. Новые ЦУ значительно уступали популярным в то время механизмам типов РМ или РЦД по весу и габаритам, но выдавали аналогичную производительность. Массовое производство узких горизонтальных преобразователей серии ЦУ началось в 1972 году.

Усовершенствованная версия – редуктор 1Ц2У

2 (2).jpg

Усовершенствование цилиндрических редукторов Ц2У было выполнено в 80-е годы и стало следствием логичного роста потребностей активно развивающейся промышленности. Модификации популярных устройств были выполнены по той же таблице марок. Так появились одноступенчатые 1ЦУ, двухступенчатые редукторы 1Ц2У и 3-ступенчатые 1Ц3У. Каталог по подклассам остался тем же:

  • 1ЦУ–160/200/250;
  • 1Ц2У–100/125/160/200/250;
  • 1Ц3У–160/200/250.

В обновленном варианте редуктора 1Ц2У был оптимизирован модуль зубчатого колеса, что позволило увеличить нагрузку на устройство на 25% по сравнению с предшественником. В серию оборудование запущено в 1986 году.

Конструкция двухступенчатого цилиндрического редуктора

3.jpg

Конструктивное исполнение представителей обоих поколений в сравнении очень похоже. Двухступенчатый цилиндрический редуктор Ц2У и его модификация сочетают 2 ступени передачи (часто – с косым расположением зубьев), соединенных входным и выходным колесами. Первое находится на быстроходном валу-шестерне, второе – на тихоходном.

Обе версии относятся к горизонтальному классу – могут устанавливаться на площадку в горизонтальной же проекции. И Ц2У, и цилиндрический редуктор 1Ц2У выполняются в 5 вариантах межосевых расстояний (от 100 до 250). Оба работают на эвольвентном зацеплении (компактные) или передаче Новикова (большие размеры).

Ключевой характеристикой редуктора Ц2У и его улучшенных вариантов остается передаточное число, определяемое как произведение передаточных отношений обеих ступеней. Рассчитывается по соотношению количества зубьев на входном и выходном валах.

Отличия Ц2У и 1Ц2У

Хотя конструкция обеих версий популярного оборудования очень сходна, некоторые отличия у них все же имеются. Касаются они все той же ключевой характеристики редуктора 1Ц2У – передаточного отношения. Только не номинального (округленного), а фактического (точного, расчетного передаточного числа).

При сравнении чертежей устройств хорошо видно, что число зубьев на шестерне и модуля передачи у них разное. Отличие редуктора 1Ц2У (количества зубьев) нельзя назвать значительным. Но и этого достаточно, чтобы обеспечить более высокую скорость работы при аналогичной производительности.

Купить цилиндрические редукторы

4.jpg

Что важно понимать: несмотря на конструктивное отличие редуктора Ц2У от 1Ц2У, обе версии оправданы для решения большого количества производственных задач и взаимозаменяемы. А их выгодная цена делает их в большой и малой промышленности просто незаменимыми. При условии правильного выбора марки, конечно.

Если вы планируете купить редуктор Ц2У или его доработанный вариант, но переживаете о подборе оборудования по характеристикам, обязательно обращайтесь к консультантам ПТЦ «Привод». Здесь представлен весь каталог цилиндрических горизонтальных редукторов собственного производства, есть полная информация о совместимости устройств с различными машинами.

Опытные специалисты помогут определиться с предпочтением марки и генерации, расскажут, как подключить, обслуживать, эксплуатировать оборудование, чтобы оно проработало полный цикл и даже больше. Цены ПТЦ «Привод» – это цены от производителя. Экономьте с нами без потерь в надежности устройств. Получите консультацию по телефону прямо сейчас, и уже завтра мы отправим вам редуктор, который оптимально подойдет для решения конкретных задач.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!