Новости
Подбор мотор - редуктора

Новости

Редукторы для механизмов перемещения крана

Крановый механизм может применяться как в рельсовых, так и в безрельсовых системах перемещения грузов, хотя последние применяются в современных установках реже. В зависимости от технических характеристик погрузочной машины для ее основного рабочего органа подирается редуктор различных производительности, мощности, размеров. С редукторным оборудованием сегодня работают все типы подъемников:

  • козловой;
  • портовый;
  • консольный;
  • мостовой и т. д.

Редуктор для механизма перемещения крана

1.jpg

Различные механизмы перемещения крана нашли широкое применение в самых разных условиях эксплуатации – в портах и на складских площадках, терминалах, погрузочных и перевалочных объектах. В зависимости от того, какой кран используется в заданных условиях, подбирается соответствующий редуктор. Ключевые параметры выбора:

  • Скорость работы механизмов. Для козловых или контейнерных моделей ее важно нарастить, для портовых или козловых высокая скорость не имеет большого значения.
  • Рабочая частота вращения (по аналогии со скоростными показателями). Этот показатель отвечает за плавный ход крановой системы при работе с нагрузкой. Чем выше способность редуктора крана к резкому увеличению момента вращения, тем более плавными будут движения рабочего органа.
  • Направление вращательного движения при перемещении крана (реверс). Мотор-редуктор для устройств перемещения крана отвечает за ускорение/замедление транспортировочного узла. В случае с крановыми машинами это обстоятельство приобретает особое значение из-за разницы между инерцией рабочей системы и двигателя (в пользу первой).
  • Способ монтажа оборудования. Он может устанавливаться на электромотор подъемных механизмов малой или средней мощности. Для высокопроизводительных машин нужен механизм соответствующей мощности (и габаритов), во избежание перегрузки он монтируется отдельно от силового устройства крановой машины.

Практика применения редукторов для перемещения крана

Подбор техники во многом зависит от грузоподъемности.

  1. На технику малой грузоподъемности (тали, лебедки, мосты) чаще ставят навесные модели. Мотор для привода фиксируется непосредственно на корпусе с помощью зубчатой муфты и фланцевого соединения. Наиболее распространенные серии установок, устанавливаемые таким способом:
  2. Для перемещения крана более высокой грузоподъемности используется центральный или независимый привод. Монтаж осуществляется на каждое колесо (при центральном приводе) или один на все колеса (независимый привод). В первом случае на всю сборку устанавливают комплект, включающий электромотор, редуктор мостового крана и тормозной механизм. Во втором этот набор крепится к каждому колесу:
    • при использовании центрального привода выбирают более мощные версии Ц2–500;
    • для независимого привода чаще берут модели меньшей мощности – Ц2–250 (300, 350, 400).

Выбор в пользу серии Ц2 в случае с увеличенной грузоподъемностью системы перемещения крана (редуктор для передвижения мостового крана) обусловлен разным исполнением его ступеней (шеврон на I и шестерня на II). Такая конструкция обеспечивает высокую производительность оборудования при высокой устойчивости к износу зубьев в пятне контакта.

Как подобрать редуктор для механизмов перемещения крана

3.jpg

Крановые редукторы при любых необходимых характеристиках должны соответствовать следующим требованиям:

  • исполнение, согласно нормам ТУ и ГОСТ;
  • сертификат на оборудование от производителя;
  • дополнительная сертификация, подтверждающая соответствие международным стандартам (крановые редукторы для передвижения кран-балки такого класса могут применяться не только на промышленных площадках, но и на ответственных объектах государственного или межгосударственного значения).

При выборе привода следует учитывать климатические условия его будущей работы, тип трансмиссии (быстроходный, тихоходный или средне-ходовой вал). Крановый редуктор должен демонстрировать эффективность работы в 4 нагрузочных режимах:

  • однонаправленное вращение;
  • реверсивное движение;
  • постоянная нагрузка;
  • работа с периодическими остановками.

Обслуживание кранового редуктора

4.jpg

Стабильная долгосрочная безостановочная и безремонтная работа редуктора механизмов крана – результат:

  • грамотного выбора модели (качества исполнения всех узлов);
  • соблюдения правил эксплуатации оборудования и механизмов, к нему подключенных;
  • регулярного проведения работ по техобслуживанию системы (включая замену масла, визуальную диагностику, контроль плотности прокладок, обтяжку и плановый ремонт).

Несоблюдение любого из перечисленных условий влечет за собой ранний износ узлов редуктора для передвижения крана и поломки с дорогостоящим восстановлением. Характерные признаки последних – шумность при работе привода (ранее не наблюдаемый), вибрации, самовыключение системы.

Крановые редукторы ПТЦ «Привод»

Редуктор перемещения крана нацелен на преодоление только сопротивления движению, что определяет большой ресурс грузоподъемности подключенной к нему установки при малых затратах мощности. Правда, такого сочетания показателей работы можно добиться, лишь грамотно выбрав саму редукторную технику.

5.jpg

ПТЦ «Привод» оказывает услуги подбора приводных устройств совершенно бесплатно. Мы предложим вам оптимальный вариант оборудования для конкретных целей. В каталоге ПТЦ представлены все модели, оправдавшие эффективность в работе с механизмами перемещения кранов:

Чтобы получить ответы на вопросы по выбору, эксплуатации, будущему техобслуживанию и другим пунктам программы использования оборудования, обращайтесь к нашим специалистам. Связаться с нами можно любым удобным способом (по телефону, email, через форму на сайте) – реквизиты для связи вы найдете в разделе контактов.

MySQL Query Error!