Особенности конструкции редукторов - полезная информация от специалистов ООО ПТЦ "Привод"
Подбор мотор - редуктора

Особенности конструкции редукторов

Особенности конструкции редукторов

Редуктор – механизм, подключаемый к разным типам оборудования. Отвечает за наращивание момента силы при вращении с одновременным снижением частоты оборотов рабочих органов. Предназначение такого устройства состоит в обеспечении высокой производительности приборов без раннего износа их рабочих деталей.

Конструкция редуктора включает ряд зубчатых и червячных передач, соединенных между собой последовательно, и зафиксированных в надежном жестком корпусе. Такое расположение передач определяет возможность:

  • создания оптимальных условий для периодического смазывания движущихся элементов в целях продления срока их службы;
  • соблюдения точных расстояний между осями;
  • расположения валовых опор строго соосно;
  • защиты трущихся деталей механизма от абразива, мелких частиц грязи, пыли и т. д.

Виды передач

Виды передач редукторов

Передача вращательного движения возможна при разном расположении валов, что и определяет тип используемой в нем передачи.

  1. Если элементы расположены параллельно, используется цилиндрический редуктор.
  2. При перекрестном расположении может применяться один из 3 вариантов:
    • зубчато-винтовой цилиндрический механизм;
    • червячная передача, которая, в свою очередь, делит червячный редуктор на спироидный, тороидный, с цилиндрическим/глобоидным винтом;
    • гипоидные колеса (винтовые конические зубчатые).
  3. Если рабочие органы между собой пресекаются, используется коническая зубчатая передача (в самостоятельном исполнении встречается редко).
В зависимости от количества подключенных передач цилиндрический или червячный редуктор может быть одно-, двух-, трех- и многоступенчатым. Первый его тип используется нечасто, а вот механизмы с двумя и более ступенями, в свою очередь, тоже делятся на однотипные и комбинированные. В первом случае в корпусе подключаются передачи одного типа, во втором – объединяются системы разных классов (червячно-цилиндрические или коническо-цилиндрические, например).

Передаточное отношение редуктора

Передаточное отношение редуктора

По функциональности редукторы делят на устройства общего и специального назначения. В первом случае параметры оборудования при использовании с разной техникой уже заданы ГОСТами и нормалями. Во втором могут устанавливаться специфические требования, согласно плану режима работы и условиям будущей эксплуатации приводных систем.

В зависимости от класса редуктора по назначению он может иметь разный диапазон передаточных чисел (отношений). Последние во многом задают возможности устройства и зависят от конструктивных факторов:

  • количества ступеней;
  • типа используемых передач.

В современных устройствах передаточное отношение может доходить до 100 000. Оно бывает постоянным и изменяющимся и делит все механизмы по количеству скоростей вращательного движения на одно-, двух- и многоскоростные. Первые имеют постоянное передаточное отношение, вторые и третьи – изменяющееся.

Конструкции зубчатых редукторов

Зубчатая передача редуктора

Подавляющее большинство цилиндрических, конических, коническо-цилиндрических устройств работают на эвольвентном зацеплении. Особенность данного механизма – использование колес с зубчатым профилем. К его плюсам относят простоту конструкции (изготовление шестерни и колес занимает минимум времени и требует простого инструмента независимо от зубчатого профиля) и высокую надежность. Сами профили зацепления бывают:

  • прямозубыми;
  • шевронными;
  • косозубыми.

В нашем каталоге представлены также конструкции зубчатых редукторов с комбинированными прямо- и косозубыми передачами. В частности конические и коническо-цилиндрические устройства работают на зубчатых гипоидных передачах и профилях с прямыми, косыми, криволинейными зубьями.

Принцип работы эльвовентного зацепления:

  • Сопряженные колеса плавно скользят друг по другу повсеместно, кроме пятна контакта, с небольшой скоростью.
  • На участке зубчатой сцепки происходит качение с большим радиусом.
  • За счет малой скорости проскальзывания профилей и больших радиусов раскачивания в точке зацепления достигаются высокие показатели КПД. При этом износ элементов сцепки существенно снижен, что определяет долговечность их службы.

Конструктивные особенности червячного редуктора

Червячная передача редуктора

Базовые элементы конструкции червячного редуктора:

  • колесо;
  • оси валов;
  • червяк червячной передачи (винт);
  • сами валы, расположенные перекрестно под прямым углом.
Вращательное движение в червячном редукторе передается от винта колесу. В отличие от зубчатой передачи при таком принципе действия достигается большее передаточное отношение (до 80) одной ступени, сниженная шумность работы и более плавный ход рабочих органов (обеспечивается перекрестным расположением с точным углом).

В плане особенностей исполнения корпуса зубчатый и червячный редуктор одинаково требовательны. Для обеспечения надежной долгосрочной работы систем применяется довольно сложная конфигурация «коробки», соответствующей высоким требованиям в части прочности, устойчивости к действию внешних факторов и т. д.

Выполняется корпус редуктора с червячной передачей (равно как и с цилиндрической или зубчатой, конической):

  • из серого чугуна (метод литья);
  • усиленных алюминиевых сплавов (используется реже чугунных);
  • стали с антикоррозионной обработкой (сварное изготовление, применяется в рамках индивидуального заказа под конкретные условия работы).

Особенности конструкции цилиндрического редуктора

Цилиндрическая передача редуктора

В конструкции цилиндрического редуктора используется зубчатая передача. По исполнению данные устройства делят на одноступенчатые, двухступенчатые, трехступенчатые и четырехступенчатые модели.

Расположение валов делит цилиндрические редукторы на 2 вида:

  • конструкция цилиндрического редуктора с параллельными валами;
  • соосно расположенными валами (когда расстояние между осями ниже межосевого удаления передач – к этому классу относятся все одноступенчатые модели).

Крепятся цилиндрические редукторы одним из 3 способов – на лапы, фланцы или надсадным методом. К плюсам оборудования относят более высокий КПД, чем КПД червячной передачи, отличную нагрузочную способность и долговечную службу при различных режимах эксплуатации (в том числе, с частыми пусками-остановками). Здесь же – надежность, отсутствующая опция самоторможения и малый объем вырабатываемого тепла.

Цилиндрические редукторы позволяют работать в большом диапазоне передаточных чисел, что определяет широкую сферу их применения. Такими устройствами оборудуются всевозможные станки, подъемники, мешалки, экструдеры и т. д. Особенность цилиндрической передачи – шумность при работе и требовательность в плане обслуживания.

lidform.png

У вас остались вопросы?

Напишите нам, получите бесплатную консультацию по оборудованию!